Подготовлены предложения по развитию перспективных радиотехнологий гражданского назначения

05 марта 2014

 Глава Минкомсвязи России Николай Никифоров выступил на Правительственной комиссии по связи, которая прошла в Доме Правительства Российской Федерации под председательством вице-премьера РФ Аркадия Дворковича. В ходе встречи, в частности, был рассмотрен вопрос развития перспективных радиотехнологий гражданского назначения.
 
Как отметил Николай Никифоров,постоянно растущий дефицит радиочастотного спектра сдерживает развитие радиотехнологий. Ситуация осложняется высоким уровнем фрагментированности спектра, его занятостью для нужд силовых ведомств, а также неэффективностью использования ранее распределенного спектра. Чтобы удовлетворить потребности государства, рынка и граждан в радиочастотном ресурсе Минкомсвязь России разработала комплекс мероприятий.
 
Министр подчеркнул, что администрация связи России оценила потребность в радиочастотном спектре для систем подвижной  связи — к 2020 году она составит 1065 МГц, что примерно на 35% больше выделенного в настоящее время.
 
В связи с этим предлагается совместное использование радиочастотного спектра, которое позволит операторам объединять имеющиеся у них полосы радиочастот и тем самым увеличивать пропускную способность сетей связи.
 
Кроме того, одним из дальнейших шагов станет распространение принципа технологической нейтральности на новые полосы радиочастот после проведения необходимых исследований, что станет толчком к развитию технологий LTE и UMTS (3G), в том числе в диапазонах 450, 900 МГц.
 
По словам Николая Никифорова, дополнительный радиочастотный спектр нужен и для перехода на цифровое вещание, который завершается в 2018 году. Он должен обеспечить возможность почти 98% населения уверенно принимать не менее 20 телевизионных каналов в цифровом качестве.
 
Глава Минкомсвязи России особое внимание уделил технологии «когнитивного радио», которая позволяет значительно повысить эффективность использования радиочастотного спектра и активно внедряется на мировом уровне. Принцип технологии основан на создании систем связи, которые используют информацию о состоянии электромагнитной обстановки в конкретных географических точках и выбирают неиспользуемые полосы радиочастот для создания линий связи. Для развития «когнитивного радио» планируется разработка концепции внедрения сетей связи, использующих эту технологию в нашей стране.
 
Кроме того, по предложению Минкомсвязи России комиссия поручила министерству совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разработать долгосрочный план перспективного использования радиочастот, где будут определены конкретные сроки высвобождения полос под перспективные радиотехнологии гражданского назначения, а также поднять уровень утверждения этого плана до распоряжения Президента Российской Федерации.

Источник: minsvyaz.ru