Крупнейшая в Восточной Европе выставка достижений в области связи и телекоммуникационных технологий «Связьэкспокомм-2010» открывается в столичном «Экспоцентре». — ИТАР-ТАСС

11 мая 2010

Международная выставка достижений отрасли связи и телекоммуникаций «Связьэкспокомм-2010» открывается в Москве

Крупнейшая в Восточной Европе выставка достижений в области связи и телекоммуникационных технологий «Связьэкспокомм-2010» открывается в столичном «Экспоцентре». Мероприятие пройдет при поддержке Минкомсвязи, Минпромторга и Торгово-промышленной палаты.

По словам заместителя министра связи и массовых коммуникаций Александра Жарова, «по сравнению с прошлым годом выставка выросла на треть». В этот раз на площади 25 тыс кв м разместятся 540 экспонентов, причем около трехсот из них — российские. На «Связьэкспокомме» представлены разработки компаний из 22 стран, в том числе Австрии, Германии, Франции, США, Китая, Швеции и Японии. В выставке примут участие сотовые операторы, компании-производители телекоммуникационного оборудования, телевещательные компании и другие игроки рынка связи.

Среди российских участников такие именитые фирмы и предприятия, как «Связьинвест», АФК «Система», «Мегафон», «Вымпелком», ВГТРК, РТРС, «Почта России», «Газпром космические системы» и многие другие.

Отечественные и зарубежные участники представят последние достижения в области мобильной связи, технологий 3G и 4G, спутниковой связи, интерактивные развивающие игры, телерадиовещательное оборудование. В рамках выставки пройдет Спартакиада по компьютерному многоборью «IT students e-cup 2010».

Программа выставки также включает проведение конференций, семинаров и «круглых столов». Как сообщил Жаров, в рамках мероприятия пройдет «специальное заседание расширенной коллегии Минкомсвязи, где министерство отчитается о проделанной работе за 2009 год и первый квартал 2010 года, а также расскажет о планах на будущее». На заседании планируется обсуждение перспектив дальнейшего роста сектора ИКТ, социально-экономического значения перевода государственных услуг в электронный вид, работы по сохранению кадрового потенциала отрасли.

На «круглых столах» будут обсуждаться проблемы платного телевидения в России, обеспечения качественного доступа в Интернет, внедрения цифрового ТВ. В третий день работы выставки, 13 мая, откроется первый российский форум по управлению Интернетом, среди организаторов которого Минкомсвязи РФ и международная корпорация ICANN. В рамках форума планируется затронуть правовые и социокультурные аспекты управления мировым виртуальным пространством, обсудить проблемы безопасности в сети и рассмотреть перспективы создания доменных имен на национальных языках.

В день закрытия выставки состоится церемония вручении премии «Радиомания» за достижения в области радиовещания и награждение студентов, преуспевших в области информационных технологий. На последний день запланировано также заседание Совета по массовым коммуникациям.