Минкомсвязью России предложена новая методика расчета платы за использование радиочастотного спектра

01 июля 2013

Москва, 1 июля 2013 года. — Министерство связи и массовых коммуникаций РФ подготовило проект приказа «О внесении изменений в методику расчета размеров разовой платы и ежегодной платы за использование в Российской Федерации радиочастотного спектра». Новая методика была доработана с учетом предложений операторов связи, территориальных органов Роскомнадзора и предприятий радиочастотной службы. Ее задача — стимулировать операторов повышать качество услуг связи для абонентов за счет установки достаточного количества базовых станций: по новой методике объем платежей оператора за спектр не зависит от их количества. Ожидается, что новая методика начнет действовать c первого квартала 2014 года.

Согласно проекту приказа, основные изменения коснутся базового принципа взимания платы для радиотехнологий стандарта GSM (кроме GSM-R), IMT-MC-450, UMTS, LTE. По новой методике операторы данных сетей будут платить не за количество базовых станций, а за выделенный спектр в определенном регионе. Новый подход нацелен, прежде всего, на повышение качества услуг связи для абонентов.

Ранее процесс взимания платы носил неэффективный характер. Подсчет платы за каждую станцию был сложным и трудоемким как для компаний, так и для Роскомнадзора. Новый принцип взимания платы за радиочастотный спектр будет стимулировать операторов развивать сеть, ставить дополнительные базовые станции на уже освоенных территориях и тем самым улучшать качество связи. В связи с этим ожидается существенное расширение объектов сети стандартов GSM (кроме GSM-R), IMT-MC-450, UMTS, LTE.

Важно отметить, что в обновленной методике заложен дифференцированный принцип. В расчете платы учитывается специфика субъектов РФ, а именно определены специальные региональные коэффициенты.

Проект приказа по новой методике расчета уже прошел общественное обсуждение на сайте https://regulation.gov.ru.

По планам Минкомсвязи России, новая методика должна заработать в первом квартале 2014 года.

Источник: minsvyaz.ru